четверг, 18 октября 2012 г.

MK: делаем рамку, часть 2-я

Первая часть тут.
Не откладывая в долгий ящик - доделываем начатое. Итак, рамка у нас просохла, зашкурена и готова к дальнейшим издевательствам.
По мой задумке это должна была быть Очень Старая Рамка. А значит красить её  мы будем с особой жестокостью и цинизмом. Для этого мне понадобились 2 морилки - светлая и темная, пара щеток с металлической щетиной и золотая акриловая краска.
Первым делом - морим темной морилкой.


Покрыв всю рамку, оставляем её просохнуть на сутки. 


После первого морения  у меня дрогнула рука и закрались предательские сомнения - может быть на этом остановиться, ведь и так хорошо получилось....


Но волевым усилием на следующий день я заставила себя взять в руки щетку и ободрала всю красоту. Шепча, как мантру "браширование - неот`емлемая часть состаривания".


После этого настал черед светлой морилки. Нанесла и через час протерла тряпкой - осветленные места приобрели легкий оттенок и этого достаточно.


Теперь пачкаю золотой акриловой краской и опять растираю тряпкой, что бы не было ярко выраженных пятен.


И опять первая (темная) морилка, но тоже очень быстро - нанесла, растерла тряпкой, попутно сняв излишки. Что хотела, то и получила - на дереве обозначена структура волокон (активнее бы работала щеткой - было бы более ярко выражено), золото приглушено и видно его только когда свет падает под углом.


Остается дать рамке ещё раз высохнуть - что бы все морилки впитались и перестали липнуть. После этого, - один слой матового лака - исключительно для очистки совести.



Всё! Как любит говорить Наталья: "Ни разу не ленивая". :)

11 комментариев:

  1. Продавцы-китайцы Драгон Марта рыдая заламывают себе руки и пакуют чемоданы на пароход Дубай-Пекин. Ты нанесла урон всей китайской экономике.
    Все, бля! Мы теперь у них рамки не заказываем!!!

    Пы.сы. Скучаю. Целую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, не надо им никуда паковаться, ведь такое можно делать только под настроение и под что-то конкретное. Но делать их только самой - не-не, на такое я пока не способна. :)

      Удалить
    2. А у нас последнее время всегда "что то конкретное". Так что давай - дерзай!

      Удалить
    3. Дык я вот, того, уже. :) (Да, "велик могучим русский языка" (с))

      Удалить
  2. Лишний раз убедилась, браширование - это так сложно и, главное, очень хлопотно, хотя и красиво.

    ОтветитьУдалить
  3. Скорее грязно и нудно, но иногда очень хочется во так вот повозиться. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...